Я не хочу умереть… Без единого шрама


Ты сказал, что хочешь быть свободным. Ты хотел быть свободным, использовать свое время так, как считаешь нужным. Ты хотел иметь возможность выбирать вещи, над которыми трудиться. Ты хотел работать над интересными для тебя вещами, которые вызывают у тебя восторг. Путешествовать! – Это был одним из главных запросов. Ты хотел путешествовать и жить где угодно. Ты хотел, чтобы у тебя не было никаких привязок, спокойно взять и уйти в любое время. Однажды твой друг спросил тебя: «Что ты собираешься делать со всей этой свободой?» Помнишь свой ответ? 

«Ну … у меня много дел. Я буду тренироваться столько, сколько захочу. Я буду катался на велосипеде в красивейших местах Канады и США. Я буду плавать в теплых, чистых озерах и бегать по великолепным лесным тропам. Я наконец получу возможность закончить писать свои книги и опубликовать их. Я попробую рисовать картины. Я буду спать до середины дня и не ложился спать до полуночи, не беспокоясь о необходимости рано вставать на работу на следующий день. Я буду посещать различные встречи и семинары, где я заведу друзей и найду единомышленников. Я буду смотреть отличные фильмы, слушать подкасты и целыми днями читать книги. Я буду медитировать и практиковать йогу… я буду развиваться умственно, физически и духовно».

Это было ТВОЕ определение свободы. Это то, к чему ты стремился всего месяц назад. Ты сам это выбрал и никто за тебя не решал. 

Ты также просил освободить тебя от необходимости офисной работы. Ты ненавидел рабочий график с 8 до 5. Ты считал что это каменный век – сидеть в коробке, только ради создания видимости работы. Ты говорил, что чувствуешь себя в ловушке между четырьмя стенами. Я дал тебе возможность работать удаленно. 100% удаленная, высокооплачиваемая работа. Ты продолжал искать… Ты не был счастлив этому подарку. Ты сказал, что не чувствуешь себя удовлетворенным. Ты хотели создать что-то свое, сделать своими руками. Работать со страстью! Страсть была целью. Я позволил тебе выбрать свою страсть. Действуй! Ты получил то, что просили. Я дал тебе столько времени, сколько ты можешь иметь. Нет более необходимости идти в офис. Нет больше встреч. Нет больше проектов. Длинных списков дел так же нету. Тебе больше не нужно ездить в пробках или метро. Ты можешь спать весь день, сколько угодно. Нету необходимости вставать рано утром. Кроме того, вот тебе деньги, которых хватит на два, а то и три года. Ты легко можешь растянуть их до трех лет. Кто знает что произойдет через три года? Ты что-нибудь придумаешь. Нет необходимости работать на кого-либо. СВОБОДА! Тебе достаточно денег чтоб есть хорошую еду и иметь крышу над головой. Теплая постель для сна и возможность путешествовать. Твои основные потребности покрыты. Саша, я обо всем позаботился, так что ты, наконец, можешь посвятить все свое время путешествиям, тренировкам, письму, чтению или просто делать все, что хочешь. Я дал тебе все, что ты просил, не так ли? Я сохранил тебя здоровым, чтобы ты мог наслаждаться этой свободой – лучшие годы твоей жизни. Я даже послал тебе собеседника. Блейк самый умный, милый и верный пес. Вы двое можете создать отличную историю, составляя друг другу компанию. 

Итак, у тебя есть все, что Ты просил? 

“Да…”. 

Ты наконец счастлив сейчас? Ты наслаждаешься своей свободой? Скажи мне, где ты сейчас? Ты должно быть где-то в красивом месте. Может быть, рыбачишь в Британской Колумбии? Это отличное место, чтобы покататься на велосипеде и тренироваться над уровнем моря. Это то, что делают спортсмены мирового уровня, верно? 

«Нет, я не в Британской Колумбии. Я не ловлю рыбу. Я не читаю. Я редко пишу. Я не хожу на мероприятия. Мои тренировки тоже не так уж хороши … просто привычка. Это еще не все. У меня нет времени ни на что. Я свободен снаружи, но намертво заперт внутри. У меня нет времени, чтобы позвонить моей семье или друзьям. Я не могу позволить себе посмотреть кино. Нет времени почитать книгу, которая мне нравится – я должен читать только то, что актуально в данный момент моей жизни. Так они говорят… Гуру говорят, что чтение ради чтения – пустая трата времени. Медитация, йога, духовность и т. д. – зачем? Тренируюсь, бегаю как белка с отрубленной головой – зачем? 

Я не путешествую, но сижу в своей комнатушке, в деревне под названием Сарния. В окружении беззубых соседей, курящих наркотики».

Эй, подожди секунду. Я дал тебе возможность выбирать! Я помню, что сделал. Ты можешь выбрать место для жизни, и Ты можешь делать все, что пожелаешь. 

«Да, ты дал возможность выбора, и я выбрал. Я решил остаться в этом городе, чтобы начать бизнес. Я сказал, что хочу создать что-то свое, чем-то, чем я могу гордиться. Я несчастен … Все, к чему я прикасаюсь, превращается в дерьмо. Я сжигаю деньги, которые ты мне дал, и я понимаю, что теряю свободу. Непрерывная болтовня в моей голове никогда не прекращается … никогда. Неважно, что я делаю или не делаю – мысли продолжают бежать и бежать. Это утомительно. Это разочаровывает. Я разочарован в себе, потому что я никогда не могу быть счастливым. Я понимаю, как мне повезло. Я вижу все, за что я должен быть благодарен, и я… благодарен, но не счастлив. Ты дал мне все, о чем я просил, но в тот момент, когда я получаю что-то в свои руки, я это тут же обесцениваю. Я грызу себя за то, что не могу остановиться и насладиться. Я устал и устал от самого себя … Все, что я хочу, это перерыв. Черт возьмись перерыв от мыслей. Я устал от этого разума, который всегда находит себе занятие. Он не может сидеть на месте. 

За свою жизнь я узнал, что материальные блага не делают меня счастливым. Ни наркотики, ни алкоголь не помогают замедлить ум, только временно.

Я продолжаю просить больше, и Ты продолжаешь давать мне то, о чем я прошу. Но черт побери, я никогда не счастлив. Я разочарован в себе и не уверен, хочу ли я что-нибудь больше. Я знаю, где бы я ни находился и чем бы я ни занимался – от моего ума не уйти. Я буду продолжать бежать, вместо того что просто сесть и насладиться моментом. Я не увижу красоту вокруг себя, потому что я буду слишком занят всеми видами дел… Не трать свое время на меня. Иди, сделай кого-нибудь счастливым. 

Я не способен быть счастливым.  

Я зол … Я устал от того, что помогаю тебе только как могу, но все без толку. Я устал от того, что ты убиваешь себя, несмотря на все, что я делаю для тебя.

Все в жизни приходит и уходит. Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать себя подавленным. Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать себя как кусок дерьма. Пойми – это пройдет. Не стремись быть счастливым, забудь об этом. Нет такой чертовой вещи, как счастье, это просто концепция. Стремись стать лучше, перенося боль и преодолевая трудные времена. Пусть будет тяжело, пусть жизнь пинает тебя по яйцам – ныряй вглубь чувств. Трудные времена не могут продолжаться вечно! Это было бы против закона природы. Все приходит и уходит. Взлеты и падения. Все должно быть в равновесии. Если хреново сейчас, значит будет так же хорошо в будущем. Чем темнее сейчас, тем ярче будет позже. Научись, как правильно ориентироваться в трудных временах, и грамотно использовать свою энергию и ресурсы. Ты всегда можешь что-то сделать, даже в самых тяжелых состояниях ума. 

Есть ли у тебя мужество, чтобы высидеть с твом дискомфортом? Достаточно ли у тебя выносливости, чтобы выдержать трудные времена? Черт побери, перестань плакать и совать ножками из-за того, что произошло не в точности так, как ты того хотел. Хватит жалеть себя! Ты НЕ ЖЕРТВА, так что перестань вести себя как жертва. Мы больше не в детском саду. Никто не собирается держать тебя за руку и гладить по головке. Если тебе не нравится игра, в которую Ты играешь – измени чертову игру, если можешь – измени правила, или просто брось все! У тебя всегда есть выбор уйти. Никто не держит тебя в заложниках на этой Планете. Нажми на курок, если жизнь стала слишком сложной для тебя. Ты хотел, чтобы все было легко? Игра не будет интересной без испытаний, не так ли? Никто никогда не будет играть в игру, где они всегда выигрывают. Какой смысл в такой глупой игре? Зачем вообще в нее играть? Я бы не стал … Ты можете даже сыграть в игру жертвы, если Ты действительно этого хочешь. Давай посмотрим, насколько ты хорош в роли жертвы. Сколько зрителей из зала ты можешь заставить почувствовать жалость к себе? Сколько причин, по которым мир не справедлив для тебя. ты можешь назвать? Давай посмотрим, сколько причин ты можешь придумать? Посмотрим, скольких людей ты сможешь убедить жалеть себя? Сыграем?

Ты строишь ожидания, планируешь. Ах да, Ты большой планировщик! Все должно быть только так, как Ты хочешь. Небольшое отклонение от плана – полный провал. Личная неудача. Что-то не сработало так, как Ты это себе запланировал, и тут-же Ты считаешь себя полным неудачником. Ты не просто потерпели неудачу в одном деле, Ты потерпел неудачу в жизни. Нет причин жить для такого неудачника, как ты. Не так ли? Раз так, то зачем ждать? Нажми на спусковой крючок и освободи место для того, кто не такой слабак. Никто не парится, ты живешь или кормишь червей. Твои родители и друзья бросят несколько слез и продолжат жить своей жизнью. Никого не волнует, ты сильный и счастливый или ты несчастный. Ни здесь, ни там нету зрителей твоих страданий и жертвоприношений. Никому нет дела! Каждый занят своей жизнью, и в этом нет ничего плохого. Ты не центр Вселенной. Мир не волнуют твои проблемы! 

Есть парень, который еще не родился и ждет свободного места на этой планете. У него достаточно мужества, чтобы встать после падения и продолжать дальше. Он не смотрит на свои неудачи как на конец света, и он не избивает себя каждый раз, когда что-то не получается, как планировалось. Он будет терпеть неудачу так много раз, что будет награжден званием «Самый успешный неудачник всех времен». Но ты … Ты иди … это слишком тяжело для тебя. Ты слишком разочарован в себе. Тебе достаточно, и ты перепробовал все. Бесчисленное количество раз ты доказал себе, что этот Мир – несправедливое место для жизни, и ты, к сожалению, оказался не на на той стороне. Может быть, в следующей жизни тебе повезет. Не думал ли ты, что если существует такая вещь, как реинкарнация? Прекрати свое жалкое существование, так что, возможно, ты сможешь родиться заново в семье богатых родителей. Возможно, нет… Жизнь не стоит того, чтобы жить, только если ты не «успешный успех» с кубиками на прессе, личным самолетом и миллиардами на банковском счете. Кроме того, у нету нету 1 миллиона подписчиков в Instagram. Нету жены супермодели. И машин твоя – старый кусок дерьма. И … я должен продолжать? У тебя получается на много лучше  обливать себя помоями, поэтому продолжай …

«Тебе просто нужно расслабиться», – говорят они. «Расслабься, чувак». «Ты просто устал. Сделай перерыв. Если не можешь сам – покури травку или выпей бокал вина. Поиграй в видеоигру. Найти отраду в еде и набей брюхо фаст-фудом. Ах да, сахар и жир – сладкое и соленое. Существует бесчисленное количество само разрушительных способов избежать реальности жизни. 

Может ты сходил бы в церковь, или, может быть, ты предпочитаешь класс по медитации с гидом? Как насчет анонимных чатов для людей страдающих депрессией? Посети несколько закрытых встреч, где ты возможно найдешь немного сострадания. Я бы посоветовал анонимную группу людей переживших самоубийство – ты найдешь там сострадание. Делайте все, что поможет избежать душевной боли. Беги от нее! Делай что нибудь, что поможет тебе чувствовать себя лучше. Сначала ты убей себя морально, облейся дерьмом, а затем иди искать сострадания. Тебе нужны зрители. Покажи им свой мазохистский фильм. Какое развлечение!

Ты ежедневно медитируешь, читаешь умные книги, слушаешь подкасты для саморазвития, смотришь документальные фильмы… Ты также ведешь очень здоровый образ жизни. Питаешься правильно, тренируешься усердно. Похоже на тебя?

Ты «умный парень». Ну так что, счастлив?

Как много Ты можете знать о себе, если Ты никогда не был в бою? 

Ты же не хочешь умереть без шрамов. Или…?!

Ты 30-летний мальчик, воспитанный женщинами. Ты можешь бросить вызов жизни во многих отношениях. Ты можешь сделать свою жизнь интересной, но ты боишься. Ты мягкий. Ты не можете терпеть боль, которая неизбежно приходит с неудачей. Ты бы предпочел делать то, что тебе удобно, чтобы не рисковать. Ты готов работать дольше и усерднее, в обмен на стабильность и уверенность. Ты хочешь быть в безопасности. Ты хочешь играть по правилам. 

Ну так как это сработало для тебя, приятель? Счастлив?

До тех пор пока ты не потеряешь все – Ты не будешь свободным делать что-либо. 

Я когда-нибудь подводил нас? Посмотри, как далеко ты продвинулся благодаря меня? Как обычно, я проведу нас через это. Я пронесу тебя на руках, пиная и крича, и в конце ты меня поблагодаришь. Это не конец, это только начало. Теперь я беру управление в свои руки. Тяжелые времена требуют решительных действий и смелых лидеров. Я не позволю нам сгореть. Слышишь? Ты складываешь руки, я беру штурвал. Слушай меня и делай то что я тебе говорю. Не бойся и не задавай вопросы. Действуй и не откладывай. Это будет больно. Будет трудно. Но когда нам было легко? Другие сдадутся, мы остаемся. Свет погас, мы сидим. Другие стремятся к стабильности и комфорту, мы бежим в противоположную сторону. Оставь теорию, ты и так уже слишком умный. Пришло время для практики. Мы учимся плавать прыгая за борт во время шторма. 

Мы жили так как ты считал правильно. Куда это нас привело? Пришло время перемен и теперь мы будем поступать, как я тебе говорю.